Pause Play
Pause Play
Les Journées Européennes du Patrimoine

Longwy c'est aussi les JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE Pour la 36ème édition des Journées Européennes du Patrimoine, le thème choisi est Arts et Divertissement. C’est...

Petit Train Touristique

Longwy comme vous ne l’avez jamais vu ! A la découverte de ses richesses : Histoire, industrie, architecture... en route pour un circuit aventure de 10km. 👉Dans le cadre...

Longwy Game Show

Les 5 et 6 octobres de 10h à 19h Salle Bassompierre - concours de cosplay - dédicaces de youtubers et streamers - présences de studios indépendants de jeux vidéo...

Formulaire de contact
Paiement
Vous êtes ici : Vie Municipale > Les commissions

Les commissions

Commissions municipales

 
Commission Finances – Budget – Commande publique
(9 adjoints - 4 Conseillers municipaux de la majorité – 3 Conseillers municipaux de l’opposition)
M. le Maire est Président de droit

Membres : M. Jean HENRION – Mme Martine ETIENNE – M. Georges FORDOXEL- Mme Mireille CHARLET – M. Jean-Luc SACHER – Mme Isabelle MAHADE – M. Serge BERNAT – Mme Chantal CAULE – Mme Sylvie BALON – M. Christian ARIES – M. Miche ZASADZINSKI – M. Vincent HAMEN – Mme Isabelle KUC-PERRIER – M. Jean-Luc ANDRE – M. Edouard JACQUE – Mme Anne-Valérie FELKAR




Commission Vie de la Cité (Vie associative – Sports – Animation – Culture – Patrimoine – Commerce)
(12 membres : 3 adjoints – 1 Conseiller municipal délégué – 5 Conseillers municipaux de la majorité – 2 Conseillers municipaux de l’opposition)
Monsieur le Maire est Président de droit

Membres : M. Jean-Luc SACHER – Mme Isabelle MAHADE – M. Serge BERNAT – M. Robert ROUSSEAU – Mme Mireille KADOUM – Mme Nathalie MICHEL – M. Amar HADJADJ – Mme Edith COLIN – Mme Chantal BERTIN – Mme Aurore MINGARELLI – M. Saïd AKMOUCHE




Commission Services aux Citoyens (Scolaire – Périscolaire – Crèche – Jeunesse – Personnes âgées – Personnes handicapées – Santé – Cohésion sociale)
(12 membres : 2 adjoints – 2 Conseillers municipaux délégués – 5 Conseillers municipaux de la majorité – 2 Conseillers municipaux de l’opposition)
Monsieur le Maire est Président de droit

Vice-Président :
Membres : M. Jean HENRION – Mme Mireille CHARLET – Mme Mireille KADOUM – M. Vincent HAMEN – Mme Marie-Christine INIAL - Mme Isabelle KUC-PERRIER – Emilie BUBEA - Mme Martine ETIENNE – M. Marco AGOSTINI - Mme Gabrielle KUBICKY – M. Ahmed ZAMOUM




Commission Aménagement (Travaux – Sécurité – Délégation de service public – Aménagement urbain – Développement urbain – Logement)
(12 membres : 3 adjoints – 1 Conseiller municipal délégué – 5 Conseillers municipaux de la majorité – 2 Conseillers municipaux de l’opposition)
Monsieur le Maire est Président de droit

Vice-Président :
Membres : Mme Martine ETIENNE – Mme Sylvie BALON – Mme Chantal CAULE – M. Hubert JULITA – M. Kamel BOUZAD – Mme Irma PALA – Mme Emilie BUBEA – M. Michel ZASADZINSKI – M. Jean-Luc SACHER – M. Edouard JACQUE – Mme Anne-Valérie FELKAR




INFORMATION : DÉSIGNATION DE CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS
En complément de M. Robert ROUSSEAU nommé Conseiller Municipal délégué au Commerce et Développement Touristique, Monsieur le Maire désigne :

- Mme Mireille KADOUM, Conseillère municipale déléguée à la Cohésion Sociale et au Contrat Local de Santé,
- M. Vincent HAMEN, Conseiller municipal délégué à la Jeunesse,
- M. Hubert JULITA, Conseiller municipal délégué au suivi des délégations de service public