TRAVAUX : FERMETURE DU VIADUC DE LA CHIERS

Dans le cadre de travaux de réfection des joints de chaussée le Viaduc de la Chiers sera fermé à la circulation du 𝗺𝗲𝗿𝗰𝗿𝗲𝗱𝗶 𝟭𝗲𝗿 𝗷𝘂𝗶𝗹𝗹𝗲𝘁 𝟮𝟬𝟮𝟬 à 𝟮𝟭𝗵 jusqu'au 𝗷𝗲𝘂𝗱𝗶 𝟮 𝗷𝘂𝗶𝗹𝗹𝗲𝘁 𝟮𝟬𝟮𝟬 à 𝟱𝗵.

Les usagers en provenance de Metz seront invités à sortir à l’échangeur de Mexy. Ils pourront reprendre la RN52 à hauteur de l’échangeur du Pulventeux.

Les usagers souhaitant prendre la direction de Metz devront sortir à l’échangeur du Pulventeux et pourront rejoindre la RN 52 à hauteur de l’échangeur de Mexy.

Pause Play
Pause Play
Distribution de masques – formulaire en ligne

La Municipalité a commandé auprès du Conseil Départemental 54 des masques en tissu certifiés AFNOR. Chaque Longovicien peut disposer gratuitement d’un masque...

Réouverture des écoles et de la crèche

Chère Longovicienne, cher Longovicien, Le Président de la République a décidé d’un déconfinement progressif et le Gouvernement a fait voter, par les députés, le plan...

Fonctionnement des services municipaux à compter du 12 mai

La Mairie est ouverte au public du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30. Afin de respecter les gestes barrière et les mesures de distanciation, un filtrage sera...

Formulaire de contact
Paiement
Vous êtes ici : L'actualité de la ville

SOIREE DE RECOMPENSES AUX SPORTIVES ET SPORTIFS

Actu du : 11-12-19  > Toutes les Actualités
Voici quelques jours, le mouvement sportif de la ville de Longwy a été mis à l’honneur. En effet, à la sollicitation de la municipalité, les clubs longoviciens ont choisi de distinguer deux membres ( bénévole ou athlète ) de leur choix.

Ce moment a permis de mettre en exergue des parcours singuliers, voire exceptionnels, et souvent méconnus.

Une séquence empreinte d’émotion qui s’est prolongé autour du verre de l’amitié.

Voici les nominés choisis par les clubs :

-----------------------------------
UNION GYMNIQUE DE LONGWY
BASQUIN Clara
BAUDIER Maëlys
BOURGIS Ambre
FORLI Mila
OMEIRI Maïssane

Equipe Féminine Fédérale A 10-11 ans GAF
18ème en Championnat de France

ENNASSOUH Noam
Catégorie : National A – 10 ans
31ème en Championnat de France

UNION SPORTIVE DU BASSIN DE LONGWY – FOOTBALL

Equipe U8/U9
En finale nationale de la Madewis Cup à Lyon (5ème sur 10 équipes)

Equipe U18
Champions District de Meurthe et Moselle

EXPRESSION K’DANSE
FUND Noélie
Vice-Présidente et danseuse depuis de nombreuses années

ARCHER CLUB DE LONGWY
MARCHESI Jean Luc
19 années de bénévolat au sein du club, Vice-Président à ce jour
10ème au Championnat de France

MYRTEZA José
Entraîneur Niveau 1 depuis 2011

BASKET CLUB LONGWY REHON
CHOISI Taisha
Championne U9 de Meurthe et Moselle

PIERRON Maxime
Double vice-champion de Lorraine

CLUB SUBAQUATIQUE DU BASSIN DE LONGWY Implication dans le fonctionnement du club et apprentissage de la plongée en scaphandre autonome

BESSIN Gérald
Niveau E2 initiateur et guide de palanquée

COUCHE Emmanuel
Niveau E3 – moniteur fédéral

JUDO CLUB DU BASSIN DE LONGWY
NIANG Farmata
5ème au Championnat du Monde vétéran de (-) de 70 kgs

SALLANI Khalil
1er au Critérium Régional Thionville

KARATE DO DE LONGWY
MAZARI Inès
Vice-championne de France benjamine en 2019

NOEL Arthur Classé n° 20 mondial. Entré en équipe de France. Eté 2019 : championnat du monde

LA BOULE DE LONGWY
AUBRIET Fabrice
Vice-Président du club
Demi-finaliste départemental
tête à tête en 2019

WEINMANN Yves
Trésorier du club
Nom du club

LYCEE PROFESSIONNEL DARCHE
Professeur : ZASADZINSKI Christiane

DEGOUTIN Chloé & LOPES ALFONSO Jessica
En classe de terminale professionnelle ASSP (Aide, Soins et Service à la Personne)

EL JANINI Anaïs
En classe de seconde professionnelle ASSP

Projet citoyen :
« Et si la différence ne rencontrait pas d’indifférence », projet qui a reçu le Prix National : « de l’éthique et du sport scolaire » avec la thématique : « lutter contre les discriminations liées au handicap » en mai 2018 au Sénat à Paris
En 2019, obtention du Label
GENERATION 2024

MODELISME RACING CLUB
JASMIN Loïc
13ème au classement général de l’ETS (Championnat européen sur 6 manches)

URBAIN Lucas
8ème au classement général de l’ETS

PAYS HAUT ATHLETISME REUNI

KAISER Pauline
Sprinteuse
Sur 60 m en 8‘’17
Sur 100 m en 12‘’91 perf IR4
Sur 200 m en 27’’01 perf IR4

PURREY Julien
Vice-champion de France Master sur 10 000 mètres à Pace le 10 avril 2019 en 31’53’’35 et vice-champion de France master sur 3 000 mètres steeple à Dreux le 15 juin 2019 en 9’44’’40

PAYS HAUT HANDBALL
MANSOURI Emilie
Elle entraîne les baby hand et équipes filles U9 - U11 et joue en équipe 1

ARID Mourad
Entraîneur équipe U18 garçons – Championnat de France

SAVATE CLUB DE LONGWY

BOUCEFAR Rachid
Président

POGONI Ertjon
Champion départemental, régional et vice-champion inter-régional

UNION CYCLISTE DU BASSIN DE LONGWY

BROCARD Lucas
Catégorie : pupilles
3ème du Challenge Ufolep
1er du Challenge par équipe de la Youngstar

NANNI Louis
Catégorie : cadet
3ème du Challenge Ufolep
2ème du Challenge par équipe à EMT

UNION SPORTIVE DU BASSIN DE LONGWY – BOXE

ACHOTIAN David
Champion départemental Meurthe et Moselle et champion Régional Grand Est

AOUN Mohamed
Licencié depuis plus de 20 ans et membre depuis 10 ans et aide-entraîneur

UNION SPORTIVE DU BASSIN DE LONGWY – NATATION

AUDOUY Guillaume
Champion du Grand Est sur 50 et 100 dos, 50, 200 et 400 NL
Dans le Top 5 français des nageurs nés en 2007 sur 50, 100 et 200 dos

DURIEUX Yannick
Finaliste C sur 200 dos aux Championnats de France Junior et Relève

UNION SPORTIVE DU BASSIN DE LONGWY – RUGBY

KHELFOUNI Samir
Évolue en équipe U16

KOVACS Etienne
Évolue en équipe U16